Статьи

Грунтовка: основные характеристики и возможности использования

Обычно грунтовку используют для подготовки конструкций и поверхностей к финишной отделке. В состав этого строительного материала входят присадки, растворители, наполнители и связывающий элемент. Являясь промежуточным слоем между основанием и декоративной отделкой, он выравнивает поверхность, способствуя дальнейшему равномерному покрытию.

Грунтовка нужна для улучшения адгезии со шпатлевкой, лакокрасочными изделиями и обойным клеем. Она снижает расход отделочных материалов, ускоряет процесс малярных работ, к тому же повышает срок эксплуатации обработанных поверхностей. Кроме того, грунтующий состав улучшает стойкость поверхности к неблагоприятным воздействиям, предотвращает плесень и гниение.

Особенности грунтовки

По степени проникновения грунтующая жидкость бывает поверхностного и глубокого действия. Состав первого типа заполняет собой микротрещины и пористую поверхность, выравнивая поверхность до нанесения шпатлевки. Он образует плотную пленку на бетонных, кирпичных, каменных и деревянных материалах.

Грунтовка глубокого проникновения имеет в своем составе вещества мелкой фракции, благодаря чему может проникать вглубь до 15 мм. Подобная обработка делает поверхность более гладкой, к тому же защищает от грибка и гниения. Этот вариант идеален для штукатурки, шлакоблока, дерева, цемента и кирпича.

Типы грунтовки по сфере применения

По своему назначению грунтующая жидкость может служить для пропитки, закрепления и повышения сцепления. Так, для улучшения характеристик гипсокартона стоит использовать материал, снижающий поглощение влаги и упрочняющий рыхлую структуру основания.

Грунтовка по металлу защищает конструкцию от ржавчины. Она подходит для обработки поверхностей со следами коррозии. Обычно в состав такой грунтующей краски входит алюминий, который эффективно защищает сталь от негативных внешних факторов.
Для обработки древесины используются грунтующие составы с антисептическими свойствами. Этот строительный материал предотвращает появление грибка и насекомых.

Бетонные конструкции обрабатывают влагоотталкивающими грунтовками, а гипсокартон и кирпич – специальной продукцией, предназначенной для пористых материалов.