Статьи

Какую краску лучше использовать на кухне

Каждая хозяйка, планирующая ремонт, хочет видеть свою кухню не только привлекательной, но и удобной, практичной. Высокая влажность и температурные перепады делают условия эксплуатации этого помещения почти экстремальными. Кроме того, важно, чтобы уборка и дополнительный уход не доставляли владельцам особых проблем. С учётом перечисленных выше факторов, а также низкой стоимости влагостойкая краска, которая не боится загрязнений, станет оптимальным решением для вашей кухни.

Почему именно краска

Выбор отделочных материалов достаточно велик, при этом именно краску многие считают идеальным вариантом. Так, пластиковые панели не подойдут тем, кто экономит каждый сантиметр площади, а отделка деревом или кафелем предполагает крупные затраты. Обои в кухне могут не выдержать экстремальных условий, отойти от поверхности.

Что касается краски, она имеет следующие преимущества:

  • экономичный расход;
  • низкую стоимость;
  • многообразие фактур;
  • простоту обработки поверхности;
  • устойчивость к воздействию влаги и химикатов;
  • бактерицидные свойства.

Акриловые краски для кухни

Этот материал отличается огромной цветовой палитрой, яркостью и красивой фактурой. При нанесении акрил образует защитную пленку. Он не боится температурных перепадов, контакта с влагой и агрессивными химическими средствами. Если на поверхности появятся загрязнения, вы сможете легко их удалить.

К сожалению, акриловую краску нельзя назвать экологичной, потому что в ее состав обычно входят агрессивные вещества.

Силикатные краски для кухни

Они обладают улучшенными влагостойкими свойствами, благодаря чему подходят для регулярных влажных уборок. Материал удобен в нанесении и уходе, быстро высыхает. К тому же силикатная краска устойчива к резким перепадам температуры, она препятствует образованию плесени и грибка.

Из недостатков стоит выделить создание непроницаемой для воздуха прослойки, ухудшающей микроклимат кухни. Опять же, силикатные краски не считаются экологически чистым материалом.

Силиконовые краски для кухни

Благодаря своему составу, этот материал является универсальным вариантом. Он обладает всеми достоинствами рассмотренных выше красок. Силикон прост в использовании, из-за эластичности материал хорошо маскирует небольшие дефекты. Обработанная поверхность не боится истирания и загрязнений, отличается влагостойкостью.

Единственный серьезный минус силиконовых красок – это высокая стоимость.