Статьи

Виды лаков для дерева

Из-за эстетичности и долговечности в строительстве и отделке интерьеров часто используются конструкции из дерева. Однако такие элементы необходимо надежно защитить от влаги и других негативных факторов – лишь в таком случае они в течение многих лет будут радовать своим привлекательным видом. В этом вам поможет лак для дерева, подчеркивающий естественную красоту материала, предотвращающий гниение и коррозию. После нанесения на поверхность он образует бесцветную защитную пленку, которая продлит жизнь древесине.

Популярные виды лаков для дерева

Представленные на рынке материалы можно разделить на несколько категорий. В частности, это водные лаки и продукция, сделанная на основе растворителей.

Водные лаки для дерева

К ним относятся:

  • Акриловый лак. Это самый безопасный, нетоксичный вариант без запаха, подходящий для внутренних работ. Он не меняет цвет древесины и не требует применения грунтовки. В состав входят антисептики, которые борются с грибком и плесенью. Материал отлично подчеркивает текстуру дерева, не поддерживает горение. Из недостатков отметим недостаточный уровень износостойкости и защиты от влаги, к тому же акриловые лаки долго сохнут.
  • Полиуретановый лак. Он более устойчив к механическим повреждениям, поэтому подходит для использования в прихожей и гостиной. Не выделяет вредные вещества, отличается эластичностью, твердостью и износостойкостью. Тем, кого не отпугнет высокая цена, материал прослужит долгие годы.
  • Акрилово-полиуретановый лак. Материал сочетает в себе характеристики обоих вышеупомянутых продуктов. Чем больше в нем полиуретановой основы, тем лак устойчивей к повреждениям.

 

Стандартные лакокрасочные покрытия

Обычный полиуретановый лак (не на водной основе) можно смело назвать универсальным, к тому же самым популярным вариантом. Материал можно использовать и снаружи, и внутри помещения. Покрытие, созданное полиуретановым лаком, не боится повреждений, солнечных лучей и влаги. Лак быстро высыхает, прекрасно подчеркивая структуру дерева.

Уретановые лаки идеально подходят для покрытия больших поверхностей. Они устойчивы к истиранию, отличаются эластичностью.
Алкидный уретановый лак образует гибкую поверхность, которая может видоизменять форму под воздействием влаги и температуры. При этом такой материал лучше переносит механические повреждения.

Полимерные лаки считаются наиболее токсичными. Их используют в закрытом здании, для ввода помещения в эксплуатацию требуется время. Зато они образуют очень устойчивое покрытие, которое не боится истирания, а также царапин.